Прогрес

Ученые шокированы месторождением новых коралловых рифов

кораллыУченые из Университета штата Флорида оказалась удивлены появлением шести коралловых рифов в северо-Тихоокеанских водах.

Как сообщает научный журнал Scientific Reports, в северной части Тихого океана нет необходимого для кораллов аргонита. Это вещество является одним из природных форм карбоната кальция, которое нужно для скелета кораллов.

Также, в этом регионе, по мнению ученых, вода слишком окислена, а значит, кораллы будут растворяться. Но все эти факторы не повлияли на кораллы, шесть из них выросли в северных водах Тихого океана.

Исследовательница Эми Бако-Тейлор рассказала, что вероятнее всего это можно объяснить высоким содержанием хлорофилла. Он заменяет кораллам аргонит и насыщает их энергией и всеми полезными веществами. Хлорофилл переместился с южных вод Тихого океана в северные благодаря течению.

Однако, учёные в недоумении почему кораллы не растворяются в окислившейся воде. Эми Бако-Тейлор считает, что им надо заново рассмотреть данный вопрос. Поскольку вероятно, что они ошибались насчёт окисления вод.

Источник: VistaNews

Аспекты.net