Прогрес

Ученые: Собаки используют мимику своей морды для общения с людьми

СобакиДжулиана Камински и её коллеги из портсмутского университета, Великобритания, выяснили, что собаки используют мимику своей морды для передачи эмоций и общения с людьми.

Исследователи сообщают, что множество млекопитающих имеют подвижную морду. Но исторически сложилось мнение, что животные управлять своей мордой не могут и не используют мимику для передачи сигнала с сородичами. Однако учёные провели ряд экспериментов и записали реакцию собаки на человека, предметы и еду.

Выяснилось, что человеческие черты характерны многим животным, в том числе приматам и собакам, а даже воронам. Им знакомы наша способность к проявлению сложных эмоций. Недавно, к примеру, учёные-нейрофизиологи выяснили, что наши четвероногие друзья способны понимать слова путём понимания интонации.

Исследования Камински и её коллег также установили, что собаки могут пользоваться использовать мимику своей морды для демонстрации своих эмоций, которые эквивалентны человеческим.

Выяснилось, что собаки реагируют только на людей, звуки, других животных, предметы и еду. Интересно, что виляние хвостом никак не влияют на проявления дружелюбия животного.

По мнению исследователя Камински, данная способность у животных развилась в процессе одомашнивания, так как она значительно помогла им привязать к себе хозяина и заставить его ухаживать за собой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net