Прогрес

Ученые: Собаки разговаривают с людьми

СобакаСобаки обладают удивительной способностью заставить людей понять, что означает их лай или рычание. Причем женщины понимают собак гораздо лучше мужчин. К такому удивительному выводу пришли сотрудники Университета Этвеш Лоран в Венгрии.

Как сообщает The Telegraph, в ходе исследования 40 добровольцев выслушали рычание 18 собак, охранявших свою еду, сталкивавшихся с незнакомцем или игравших в перетягивание каната. Участники правильно классифицировали 63% образцов «собачьей речи». Особенно успешно им удавалось определить «игривое» рычание (81%), но хуже всего шли дела с агрессивными звуками, связанными с охраной пищи или встречей с незнакомцем.

Особенно ученых удивила способность женщин чутко определять настроение питомца по его рыку. Возможно, это связано с тем, что игривое рычание имеет отличный от агрессивного темп и тембр.

Ученые пришли к выводу, что наши четвероногие друзья стараются честно сообщить нам о своем настроении или даже о намерениях. В то же время они могут манипулировать некоторыми ключевыми параметрами своего рычания для преувеличенно агрессивного или игривого выражения эмоций в зависимости от контекста. И некоторые люди, похоже, способны понимать оттенки «собачьей речи» и верно на них реагировать.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net