Прогрес

Ученые составили список наиболее вредоносных животных

животныеИсследователи из Калифорнийского университета составили список животных, которые больше всего переносят вредоносных для человека вирусов.

Основные тезисы этой научно-исследовательской работы опубликованы в журнале Nature. Руководили процессом американские специалисты по медицинской экологии Петер Дасак и Кевин Оливал, которые являются членами EcoHealth Alliancе. Вместе они решили найти ответ на вопрос: какие млекопитающие животные могут переносить вирусные инфекции и кто из них наиболее вредоносен для жизни человека.

В этих целях исследователи собрали данные обо всех существующих вирусах, численность которых достигает 586, и животных, способных заразить млекопитающих: таких видов собралось около 750.

Кроме того, была обработана специфическая научная литература, посвященная данной проблематике или конкретным видам. В результате исследователям удалось прийти к некоторым выводам, в частности, они обнаружили несколько закономерностей. Оказалось что у больших по размерам животных вирусов больше, чем у мелких, аналогичная ситуация и с местом проживания: чем больший ареал, тем больше инфекций. При этом, был составлен список видов, которые переносят наибольшее количество вирусов: вершину занимают летучие мыши (в среднем 17 болезней), после них идут приматы и грызуны.

Также ученые связывают с ними начало таких эпидемий, как Эбола, лихорадка Марбург и другие, но в то же время, призывают не истреблять вышеупомянутых животных, подчеркивая их природную ценность, а также не вторгаться в места их обитания.

Источник: VistaNews

Аспекты.net