Здоров’я

Ученые создали антитела, способные побороть ВИЧ

ВИЧАмериканские исследователи создали соединение, успешно атакующее три основных компонента вируса иммунодефицита — ВИЧ.

Авторы разработки из Национального института здравоохранения США и фармацевтической компании Sanofi использовали так называемые широко нейтрализующие антитела. Они убивают значительную часть штаммов вируса и предотвращают заражение.

Несколько типов таких антител объединили в вещество тройного действия, пишет BBC.

«Новые антитела более мощные и имеют более широкое действие, чем любое известное на сегодня отдельно взятое натуральное антитело. Мы достигли охвата в 99 процентов», — говорит один из авторов исследования Гэри Нэйбел.

Тестировали революционное средство на 24-х обезьянах. В ходе эксперимента ни одна из них не заразилась после введения вируса ВИЧ.

Как прокомментировал результаты директор Национального института по изучению аллергических и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи, комбинация антител, каждое из которых направлено на отдельную сторону ВИЧ, способно лучше всего преодолеть защитную реакцию вируса, обладающего высокой способностью к мутации. Из-за этого свойства ВИЧ-штаммов иммунной системе человека тяжело с ними бороться

Первые испытания лекарств на людях начнут в 2018 году.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net