Прогрес

Ученые создали экспресс-тест для диагностики ВИЧ-инфекции

ВИЧЗа 20 минут любой человек сможет получить информацию о своем ВИЧ-статусе в домашних условиях. Разработкой тест-системы занимаются специалисты из Имперского колледжа Лондона и компании DNA Electronics. Для диагностической процедуры требуется лишь капля крови и наличие под рукой компьютера, пишет Reuters.

Предварительные испытания показали достойный для экспресс-теста результаты. Система определяла ВИЧ с 95% точностью. Средняя продолжительность теста занимала всего 20,8 минуты. На данном этапе диагностическая система проходит доработку и совершенствование. Уже с скором будущем она должна поступить для применения в практической медицине. Особенно полезной она окажется для жителей отдаленных районов и стран с низким уровнем экономического развития.

Отметим, пройти тест на ВИЧ можно и сейчас. Для этого требуется прийти в специальный центр и сдать образец крови. Точность определения заболевания в данном случае достигает практически 100%. Во всем мире проживает более 36 миллионов человек с ВИЧ. Медики в своем арсенале имеют целый ряд препаратов, угнетающих размножение вируса. Однако с годами ВИЧ может обрасти устойчивость к лекарствам. Тогда требуется замена препарата и применение более сложных схем лечения.

Источник: МедВести

Аспекты.net