Прогрес

Ученые создали прибор, помогающий стать умнее

записиНаучные работники из Университета Макгилла в Канаде вместе с коллегами из HRL Laboratories разработали уникальное устройство, которое повышает способность человека к обучению.

Авторы работы рассказывают, что во время транскраниальной стимуляции электроды крепят к голове, не пользуясь хирургическими методами, что сделает новинку доступной для большинства людей.

В созданном устройстве имеется постоянный ток, который и влияет на префронтальную кору больших полушарий, которая несет ответственность за разнообразные когнитивные функции — это внимание, память, решения и так далее. В этом процессе становится больше связность между разными частями головного мозга, что приводит к более быстрому обучению.

Устройство проверили на приматах, которые должны были выявить место, где находится пища, через визуальные метки. Животным потребовалось 22 попытки, чтобы понять этот процесс. Но после стимуляции постоянным током они обучились этому всего за 12 попыток.

Авторы работы надеются, что этот способ стимуляции будет одобрен FDA и к 2022 году станет широко использоваться, в том числе и вооруженными силами.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net