Прогрес

Ученые: Страх меняет поведение людей

СтрахНовое исследование обнаружило, что страх действительно может изменить поведение людей. Считалось, что использование страха может вызвать обратный эффект — но это не тот случай. Женщины особенно восприимчивы к изменению поведения из-за страха, передает Planet-today.

Например, страх используется, чтобы попытаться остановить курящих людей или поддержать определенную политику. Страх, пожалуй, наиболее часто используется рекламодателями для продажи продуктов. В сознании создается страх, который может быть смягчен продаваемым продуктом. Например, страх травмы и смерти часто используется для продажи страховки.

Профессор Долорес Альбаррасин, возглавлявшая исследование, сказала: «Эти призывы эффективны в изменении взглядов, намерений и поведения. Есть очень мало обстоятельств, при которых они не эффективны, и нет никаких идентифицируемых обстоятельств, при которых они имеют неприятные последствия и приводят к нежелательным результатам».

Считалось, что страх может вызвать какой-то негативный эффект, тем самым сводя на нет влияние. Но это не так, профессор Альбаррасин объяснила: «Страх производит незначительные изменения по всем направлениям. Однако призывы к страху не следует рассматривать как панацею, потому что эффект все еще невелик. Нет данных, свидетельствующих о том, что аудиториям будет хуже от получения запросов о страхе в любых условиях».

Исследователи пришли к своим выводам, проанализировав 127 различных исследований, в которых приняли участие более 27 000 человек.

Исследования проводились в течение последних 50 лет и было опубликовано в журнале Psychological Bulletin.

Источник: NEWS.am

Аспекты.net