Здоров’я

Ученые: «Сумерки» и «Radiohead» на странице в соцсети — признак алкоголизма

алкогольУченые утверждают, что алкоголиков и наркоманов можно с легкостью вычислить по содержанию их страниц в соцсетях. Они публикуют однотипные и схожие посты депрессивной тематики. Об этом сообщает VistaNews.

Группа исследователей из Мэрилендского университета уверяют, что людей, которые страдают алкогольной или наркотической зависимостью, могут выдавать в соцсетях общие культурные интересы, принципиальные убеждения или рассуждения на ту или иную тему. Согласно статистическим данным, в США каждый 12-й американец страдает различными формами зависимости. Ученые решили создать алгоритм машинного поиска в Сети тех, кто зависим от алкоголя, табакокурения или наркотиков.

В ходе анализа было проверено более 150 тыс. страниц в соцсети, в результате чего машина смогла определить те признаки, которые их выдают потенциальных клентов нарколога. Эксперимент показал, что люди, страдающие пагубными привычками, любят пересматривать фильмы «V-значит вендетта» и «Святые из Бундока». В перечне музыкальных предпочтений можно найти «Depeche Mode», «Radiohead», «The Cure» и «Arctic Monkeys». Среди тех, кто злоупотребляет курением много любителей вампирской саги «Сумерки».

Ученые отмечают, что точность поиска сводится практически к 80%. Наиболее точно, машина находит тех пользователей Сети, которые курят — почти 90%.