Прогрес

Ученые: Супервулканы помогут электрокарам набрать популярность

электрокарСпециалисты Стэндфордского университета, США, утверждают, что супервулканы помогут увеличить популярность электрокаров на мировом рынке. Учёные пояснили, что на местах выбросов вулканической магмы может быть добыто огромное количество лития, необходимого для производства аккумуляторов для «зелёных» автомобилей.

Супервулканы – это особый тип вулкана, который может извергать более 1000 кубических километров магмы. Томас Бенсон, учёный из Стэндфордского университета, уверен, что супервулканы смогут сыграть важную роль в увеличении спроса на электрокары во всем мире. Специалисты проанализировали содержимое кратеров, который были образованы супервулканами миллионы лет назад на территории современного штата Невада, и выяснили, что затвердевшая магма может содержать щелочной металл литий.

Не секрет, что современные электрокары используют литий-ионные аккумуляторы, которые пока не могут похвастаться доступной ценой. Стоит отметить, что на сегодняшний день основными поставщиками лития являются Чили и Аргентина, однако в скором времени ситуация может кардинально измениться.

Отмечается, что литий можно добывать в кратерах супервулканов, что в перспективе позволит сделать батарею для электрокара более доступной, что скажет на снижении цены всего автомобиля. Напомним, что по итогам 2016 года доля электрокаров в мире составила всего 0,2%.

Источник: VistaNews

Аспекты.net