Men's & Women's

Ученые: У беременных женщин увеличивается размер ноги

BeremennostНаучные сотрудники из Университета Айовы в Соединенных Штатах Америки организовали интересное исследование, в результате которого было установлено, что в процессе беременности у многих женщин размер ноги становится больше.

Как показало исследование, в среднем, нога увеличивается на два миллиметра, именно поэтому беременные женщины предпочитают носить удобную обувь. Эти изменения добавляют большой дискомфорт представительницам прекрасного пола, особенно если они любили обувь впритык или на каблуке. Данная проблема появляется у восьмидесяти девяти процентов беременных женщин.

Стопа продолжает расти и после родов, говорят авторы работы. Ученые пока не установили, с чем связан такой механизм, но после рождения на протяжении пяти месяцев длина подошвы только увеличивается. Большинство мам, которые участвовали в этом исследовании, рассказали о том, что их нога выросла на один и даже два размера.

Некоторые специалисты не исключают тот факт, что изменения имеют связь с усиленной нагрузкой на позвоночник женщины в положении, а также с активной выработкой гормонов во время беременности.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net