Здоров’я

Ученые: Употребление сахарозаменителей грозит диабетом‍

sorbitКанадские специалисты поведали о том, что употребление сахоразменителей не говорит о предохранении от сахарного диабета.

Чтобы разобраться в данном вопросе, эксперты провели масштабное исследование, в котором принимало участие порядка четырехсот тысяч респондентов. За состоянием здоровья каждого участника исследования на протяжении практически десятилетия велось тщательное наблюдение.

В результате было выявлено, что долговременное использование в рационе подсластителей искусственного происхождения способно привести к повышению массы тела и общему ухудшению состояния здоровья. Помимо повышения коэффициента массы тела, как утверждают специалисты пристрастие к сахорозаменителю влечет повышение артериального давления, развитие сахарного диабета и сердечно-сосудистых недугов.

Раньше экспертами было доказано, что потребление искусственных сладостей способно привести к образованию в нервной системе связующих звеньев, которые несут ответственность за недостаток в функции восприятия содержания калорий в простых углеводах (сахаре). Таким образом люди, потребляя искусственные формы «сахара», недооценивая калорийность потребляемых продуктов, переедают.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net