Прогрес

Ученые установили природу «полосатости» Юпитера

ЮпитерУчёные установили природу «полосатости», которая наблюдается астрономами при рассмотрении Юпитера. В этом специалистам помог зонд Juno, запущенный в окрестности планеты.

Учёные, после того, как в их распоряжении появились мощные телескопы, заметили, вдоль параллелей Юпитера проходят неизвестные полосы, природа возникновения которых точно не установлена.

На фотографиях планеты-гиганта видно разделение каждого из её полушарий на четыре светящиеся зоны, которые разделяют тёмные пояса, кажущиеся, сравнительно, узкими.

Астрономы уже дали каждой из этих зон название, руководствуясь терминами, принятыми на Земле. Это экваториальная, тропическая, умеренная и полярная зоны.

Специалисты считают, зоны являются областями, где на Юпитере господствуют восходящие атмосферные потоки, а пояса, ограничивающие их, образуются нисходящими.

Основной версией их разноцветности является наличие различий в химсоставах потоков. В частности, в восходящих присутствует значительно больше аммиака, что и служит причиной необычной цветовой гаммы Юпитера.

При этом, края соседствующих зон не являются статичными, они в постоянном движении, что усиливает визуальный эффект наблюдения за этим объектом Солнечной системы.

Учёные отмечают, похожую картину можно наблюдать и при рассмотрении Земли из космоса. На ней подобное визуальное отображение является следствием действия на пассатов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net