Прогрес

Ученые установили прямую связь появления лягушек со смертью динозавров

лягушкаУченые говорят, что вымирание динозавров стало стимулом к процессу эволюции среди лягушек и появлению многочисленности их видов. Начало разновидности пресноводных началось около 66 млн лет назад.

Биологи из Техасского университета, который располагается в Остине, после проведения некоторых изучений пришли к поразительным на первый взгляд выводам. Они утверждают, что появление земноводных лягушек тесно связано с древними динозаврами. Дело в том, что вымирая, они дали путь началу жизни нового вида. Специалистами были изучены геномы амфибий. В эксперименте присутствовал 301 образец, присущий 501 особи данного класса.

В итоге стало ясно, что 95 генов прошли некую эволюцию развития. Соответственно, проведя параллель с историческими фактами, ученые заговорили о троекратном видоизменении общей популяции лягушек. Самый интенсивный час процесса совпал как раз, с исторической хронологией периода вымирания динозавров. Этого ученые не смогли не взять во внимание. Когда на Землю упал астероид, рептилии, которые жили на этой местности, не смогли выжить. В то время все живое также погибло по причине глобальной экологической катастрофы. Удалось выжить лишь двум видам амфибий, которые себя свободно чувствовали на континентах. Отсутствие страха перед погибшими динозаврами, которые были их врагами по природе, спровоцировало появление популяции в огромных количествах. Так как лягушки начали появляться в разных регионах, учитывая разный климат и условия для жизни, они начали поделяться на классы и повиды.

Источник: VistaNews

Аспекты.net