Прогрес

Ученые установили связь между здоровьем и месяцем рождения человека

календарьИспанские учёные из университета Аликанте установили связь между здоровьем и месяцем рождения человека. Исследователи обнаружили такую взаимосвязь с 27-ю хроническими болезнями, причём исследование никоим образом не связано с астрологией, а основано исключительно на медицинской статистике.

В ходе исследования испанские учёные проанализировали данные о 27 хронических заболеваниях и людях, которые их перенесли. Оказалось, что каждому из них были более подвержены граждане, которые родились в какой-то определённый месяц.

К примеру, астмой в два раза чаще болеют мужчины, рождённые в августе, а люди рождённые в январе в три раза реже страдают проблемами с щитовидной железой, чем те, кто родился в сентябре.

Тем, кому повезло родиться в июне, на 22% меньше страдают заболеваниями спины и поясницы, и на 34% меньше подвержены депрессиям. Рождённые в этот месяц женщины на 33% менее восприимчивы к мигреням и на 35% к проблемам во время менопаузы.

В тоже время представительницы прекрасного пола появившиеся на свет в июле, на 40% чаще болеют недержанием мочи и на 27% больше страдают от повышенного артериального давления.

В сообщении испанских учёных об установлении связи между здоровьем и месяцем рождения человека говорится, что взаимосвязь может наблюдаться из-за сезонных климатических особенностей и количества солнечного света. По мнению исследователей, именно это может влиять на развитие младенца в утробе матери. Кроме этого отмечается, что взаимосвязаны не только месяцы рождения и болезни, но и пол человека – у родившихся в одно время женщин и мужчин могут быть склонности к совершенно разным заболеваниям.

Источник: VistaNews

Аспекты.net