Соціум

Ученые узнали, какие люди смеются больше всех

смехБританские и финские учёные узнали, кто смеётся больше всех. Оказалось, что это люди, у которых больше опиоидных рецепторов. Чем их больше, тем чаще смеётся человек и вырабатывает больше эндорфина, гормона “счастья”. Об этом сообщает VistaNews.

Учёные из Британии и Финляндии провели массовое исследование, участие в котором приняло множество добровольцев различного пола, возраста и социального положения. Их интересовало, как смех влияет на количество вырабатываемого организмом эндорфина.

Исследователи выяснили, что чаще смеялись люди, у которых было выявлено больше опиоидных рецепторов. Это приводило к выработке большего количества эндорфинов, которые вызывают у человека чувство счастья и безопасности.

В то же время учёные установили, что в коллективе смех вызывал атмосферу общности и безопасности. К этому также приводил выброс в организм большого количества эндорфинов, который был спровоцирован коллективным смехом. Таким образом, считают исследователи, это является важным социальным фактором, а вербальное общение помогает людям в установлении контактов.