Прогрес

Ученые: В мире вся морская соль загрязнена пластиком

СольУчёные обнаружили, что в морской соли, доставленной из различных районов Земли, всегда присутствуют частицы пластика. Они считают это следствием тотального загрязнения окружающей среды.

Частицы пластика содержала морская соль из Франции, Великобритании, США, Испании и Китая. Эксперты предполагают, микропластик, находящийся в ней, уже смог проникнуть в человеческую пищу.

Главным источником загрязнения мирового океана учёные считают огромное количество попадающих туда одноразовых пластиковых бутылок и микроволокон.

По подсчётам экспертов, в мировой океан ежегодно попадает около 12,7 млн тонн пластика. Это означает, что каждую минуту туда выгружает своё содержимое один мусоровоз.

Как сообщают учёные, следствием загрязнения морской соли пластиком стало то, что теперь он повсюду. Не только в морепродуктах, но, в том числе, и в пиве, и в пищевой соли.

Как выяснили специалисты, даже если человек потребляет в день лишь 2,3 грамма, это означает, что за год в его организм попадают более 660 частиц микропластика. По факту, полагают они, эта цифра значительно выше, так как, к примеру, в США до 90% американцев употребляют соль в гораздо больших количествах.

Последствия того, как попавший в организм пластик будет влиять на человеческое здоровье, пока точно не установлено. В тоже время большинство учёных полагают, пластмассы не могут ассимилироваться в пищевой цепочке и несут с собой множество токсинов.

Источник: VistaNews

Аспекты.net