Прогрес

Ученые: В Солнечной системе нашли вторую после Земли планету по мощности гроз

планетаУчёные нашей планеты уже давно заинтересовались, есть ли ещё в системе планета, сопоставимая с Землёй по мощности гроз. Как оказалось, таковая имеется, и это – Титан.

Данное открытие удалось астрономам, работающим в Калифорнийском университете Лос-Анджелеса. Согласно их заключениям, ими найдено свидетельство, на Титане также происходят мощные грозовые явления, ведущие к ливням, орошающим планету.

В отличие от земных факторов, когда в качестве последствия данного катаклизма возникают мощные водяные ливни, на Титане, являющемся спутником Сатурна, они сопровождаются излияниями на поверхность данного космического тела не воды, а метана или других химических соединений, содержащих углеводород.

Американские астрофизики полагают, подобные явления, под которыми в виду имеются грозы, могут происходить на Титане, когда данный катаклизм будет мощным, раз в год. Ранее считалось, там подобное происходит не чаще раза в тысячу лет. Это стало для учёных настоящим сюрпризом.

По мнению учёных, которое главенствует в настоящее время, Титан, по множеству своих параметров, очень сходен с Землёй. Там идут процессы, связанные с эррозией почвы, дождями и геологическими явлениями в недрах.

Помимо того, на данном космическом теле наблюдается взаимодействие с Сатурном по приливным силам и гравитационным факторам. Также там наблюдается разделение на времена года. Однако, есть и отличия.

Это касается дождей не из воды, а из метана, а также покрытия поверхности не льдом, а снегами, в основе которых – углеводород.

Источник: VistaNews

Аспекты.net