Прогрес

Ученые: В течение 100 лет Земле грозит климатическая катастрофа

климатАмериканские учёные из университета Вашингтона (Сиэтл) заявили, что в течении 100 лет земле грозит климатическая катастрофа из-за глобального потепления. Климатологи уверены, что к 2100 году температура на планете поднимется на 3-5 градусов.

Учёные из США проанализировали климатические данные, начиная с 1800-х годов, и убедились в постепенном повышении температуры на Земле. Средняя разница с 19 веком уже составляет около 0,75 градуса по Цельсию. В течении 100 лет, уверены исследователи, теплее станет как минимум на два градуса. И это по самым оптимистическим прогнозам. В реальности, глобально потеплеет на 3-5 градусов Цельсия. Это вызовет климатическую катастрофу на планете и приведёт к глобальному изменению климата.

По словам климатологов, в определённой степени ситуацию может улучшить Парижская конвенция по климату, подписанная 170 странами в 2015 году. Положения договора об уменьшении выброса вредных веществ в воздух и установлении квот выбросов должно вступить в силу в 2020 году.

Но, даже придерживаясь достигнутых договорённостей, считают учёные, страны мира не смогут остановить глобальное потепление. Тем более, отмечают эксперты, власти США «пугают» выходом из Парижского договора, а квоты по вредным выбросам даже теоретически из промышленно развитых стран смогут выполнить только Россия и Япония. Соединённые Штаты, Китай и ЕС не смогут «влезть» в установленные рамки.

Исследователи уверены, что для реального уменьшения парникового эффекта положения Конвенции по климату должны быть ужесточены.

Источник: VistaNews

Аспекты.net