Прогрес

Ученые: ВИЧ попал в организм человека с кровью съеденной обезьяны

попалУченые из Университета Генриха Гейне выяснили, что ВИЧ попал в организм человека вместе с кровью съеденной обезьяны. Популярная версия о том, что вирус передался в процессе полового акта с обезьяной, считается ошибочной.

Существует около двадцати теорий появления ВИЧ. Многие из них, например — конспирологическая теория о том, что болезнь создана в тайной лаборатории для того, чтобы регулировать популяцию человечества, — не имеют научного подтверждения. Самой вероятной является версия, согласно которой люди заразились ВИЧ от обезьян.

Ранее основная теория предполагала, что вирус попал в организм в процессе полового акта человека и обезьяны, однако в свете последних исследований более вероятным считается, что это случилось при поедании мяса примата.

Также, по словам экспертов, когда вирус SIVcpz, соответствующий ВИЧ, только попал в организм человека, его можно было легко вылечить, однако в процессе он мутировал и научился полностью «отключать» иммунитет человека. Возможно также, что изначально он передавался воздушно-капельным путем.

В ходе наблюдения за группой белков АЗs, ученые выявили, что гаплотип II A3H – единственный, который взаимодействует с вирусом, а потому дальнейшая разработка лекарства от ВИЧ будет базироваться на его изучении.

Источник: VistaNews

Аспекты.net