Здоров’я

Ученые: Видеоигры улучшают умственные способности пожилых

ВидеоигрыВидеоигры улучшают умственные способности пожилых людей. К такому выводу пришли учёные, работающие в Монреальском университете.

У пожилых людей, пользующихся видеоиграми, не только улучшается память, но и более активно начинает работать мозг. В эксперименте осуществлялось наблюдение за 33 его участниками. Их возраст был 55 – 75 лет, отмечает информагентство «ВладТайм».

Они были разделены на три группы. В одной из них пожилым людям не предлагали повышенной активности сверх той, что была для них привычной. Участников второй стали обучать игре на фортепиано. В третьей группе пожилым людям предложили постоянно играть в Super Mario 64.

Наблюдение за участниками групп проводились на протяжении полугода. Для более точного анализа результатов применялось МРТ-сканирование и когнитивные тесты.

У тех, кто играл в видеоигры или учился игре на пианино, отмечено существенное увеличение серого вещества, находящегося в мозжечке.

У тех, кто играли в Super Mario 64, отмечено также улучшение краткосрочной памяти и появление дополнительного серого вещества в той части мозга, которая отвечает за переход памяти в долговременную.

У «начинающих пианистов» учёные отметили рост серого вещества в участке мозговой коры, отвечающем за планирование и принятие решений.

В третьей группе у всех участников количество серого вещества сократилось.

Источник: VistaNews

Аспекты.net