Прогрес

Ученые: Во время солнечного затмения животные могут вести себя «неадекватно»

затмениеУчёные США из Калифорнийской академии наук (Сан-Франциско) предупреждают, что во время солнечного затмения, которое ожидается на Североамериканском континенте 21 августа, животные могут вести себя «неадекватно» и необычно.

21 августа жители Северной Америки смогут наблюдать уникальное природное явление – полное солнечное затмение, которое смогут увидеть жители всех американских штатов и Канады. Последнее полное затмение на территории США происходило в 1979 году, а последний раз всю страну оно покрывало почти столетие назад, в 1918 году.

Дуг Дункан, директор планетария в университете Колорадо, говорит, что в момент солнечного затмения птицы перестают петь, а животные ложатся на землю. Но это не самое необычное, что видел учёный за всё время наблюдения за фауной во время затмений.

По словам американца, в Боливии он видел, как ламы выстроились в ряд и как будто «осмысленно» наблюдали за редким природным явлением. А вот на Галапагосских островах десятки китов и их детёнышей поднялись на поверхность за несколько минут до полного солнечного затмения, и опустились под воду только после его окончания.

В настоящее время биологи считают, что подобное «неадекватное» поведение является следствием нарушения биологического ритма, когда у животных на время сбивается понятие дня и ночи.

Источник: VistaNews

Аспекты.net