Прогрес

Ученые: Вулканы извержениями меняют климат

ВулканУченые заявили, что вулканы способны менять климат не так однозначно, как считалось раньше. Извержение вулканов может вызвать как понижение, так и повышение температуры.

Американские ученые выяснили, что вулканы из-за большого количества пепла после извержения заставляют ледники таят еще быстрее. Стало известно, что при попадании даже небольших частиц пепла на ледники, у льда понижается способность к отражению света, и солнечные лучи ускоряют таяние. Таким образом, по мнению ученых, образовалось Балтийское море, поскольку ранее это было небольшое озеро.

К таким выводам они пришли после исследований ила на дне моря, который состоит из вулканического пепла, который скапливался в разные времена. Ученые отметили, что при одном из извержений, температура на территории около Балтийского моря снизилась на несколько градусов, но уровень воды увеличился из-за таяния ледников. Таким образом они сделали вывод, что температура на поверхности планеты может упасть из-за аэрозолей, которые выходят в атмосферу Земли после извержения, а пепел, который оседает на ледники, заставляет вне зависимости от температуры ледник таять.

Источник: VistaNews

Аспекты.net