Прогрес

Ученые: Вымирание животных зависит от их размеров

животныеУченые выяснили, что вымирание животных напрямую связано с их размерами. Крупные становятся жертвами браконьерства, а мелкие теряют места своего обитания.

Эксперты выяснили, что самые крупные и самые маленькие виды животных больше всего подвержены риску вымирания. Такое явление негативно сказывается на природных процессах мирового уровня. Исследователями из Орегонского университета было изучено свыше 27 тысяч различных видов животных, которые внесены в Красную книгу. В ходе исследования было установлено, что для крупных видов наибольшую угрозу представляет человек. Многие из них вымерли из-за браконьерской охоты или рыбалки. Для мелких же видов самой большой угрозой оказалось место обитания. Зачастую особи массой меньше 100 граммов попросту не могут найти соответствующие места для проживания.

Ученые утверждают, что из-за стремительного вымирания редких видов могут начаться глобальные проблемы в экологических системах Земли. Они отмечают, что если в ближайшее время не предпринять меры, то уже в скором будущем жизнь на планете может измениться коренным образом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net