Прогрес

Ученые выяснили, почему Марс теплый

МарсАмериканские ученые выяснили причину того, что Марс теплый. Такой климат на этой планете мог появиться из-за выброса большого количества метана в атмосферу.

До образования Солнечной системы, на некоторых планетах температура была на 20-30 градусов ниже, чем сейчас. По такой же системе и наша планета сейчас была бы холодной и не возможной для жизни человека. После наблюдения за Марсом ученые сообщают, что четвертая планета намного меньше получает Солнечного тепла и энергии. Именно поэтому он должен быть намного холоднее, чем есть на самом деле. Примерно 4 млрд лет назад на Марсе были и озера, и реки, очертания которых можно рассмотреть на поверхности планеты.

Специалисты выдвинули теорию, которая смогла бы объяснить такой засушливый климат на планете. Они говорят, что из-за уменьшения плотности атмосферы метановые клатраты начали распадаться. Это привело к выбросу газа в саму атмосферу. В результате этого образовались парниковые газы, что и привело к такой температуре на Марсе.

После выдвижения такой теории ученые-астрономы в своих лабораториях продолжают проводить всевозможные исследования, чтоб точно подтвердить эту теорию.

Источник: VistaNews

Аспекты.net