Здоров’я

Ученые выяснили, почему так сложно изменить привычки в еде

питаниеДиеты, здоровое питание, полезные продукты – этим всем пестрит Интернет, реклама и таблоиды. И вот мы решаем поменять свой рацион питания, но это происходит ненадолго, в скором времени мы возвращаемся к прошлым привычкам.

Научные сотрудники из Плимутского государственного Университета решили провести исследование, которое помогло понять, почему так сложно бороться с деструктивным поведение на тему еды.

По словам авторов работы, виновником выступает эволюция. Привычки в пище регулируются возникшей вместе с «системой вознаграждения», которая нужна для выживания человека , а также для того, чтобы он научился распознать, что для него полезно, а что – нет.

Больше всего эта тема актуальна для людей, которые выросли в бедности, когда не хватало продуктов питания, а рацион был скудным и мало разнообразным. Родители приемных детей, которых они забрали из бедных стран мира, говорят о пищевом расстройстве, и это учитывая тот акт, что детям дают все, столько, сколько они хотят, передает новостной портал Планета Сегодня.

Также ученые не советуют родителям не пытаться контролировать рацион своего ребенка, а тем более склонять его к диетам, так как это приводит к серьезным тревожным последствиям при смене уже взрослого человека своего рациона питания.

Еда обладает сильным эмоциональным напряжением. Большая часть пищевых привычек человека строится в рамках «системы вознаграждения». Пища – это не только витамины, минералы и полезные вещества, которые поддерживают нормальную работу нашего организма, но и большая значимость для человека в психологическом плане.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net