Прогрес

Ученые выяснили, почему вода на Марсе не замерзает

МарсБританские ученые обнаружили вещество, которое предотвращает замерзание воды на Марсе. Они пришли к выводу, что благодаря солям-перхлоратам вода на красной планете не замерзает при очень низких температурах и остается в жидком виде.

Свое исследование «речных долин» Марса, где температура ниже 55 градусов по Цельсию, ученые организовали на дынных полученных первыми марсианскими зондами и модулем «Феникс». В 2012 году впервые была выдвинута гипотеза существования соединения хлора, кислорода и простейшей органики, которая получила название перхлорат. Исследования марсианской поверхности доказали, что это вещество там чрезвычайно распространено. Позже было установлено, что перхлорат соединяясь с водой, притянутой из атмосферы образует водный раствор, который не замерзает при очень низких температурах.

Ученые высказали теорию существования воды на Марсе. Чтобы закрепить свои догадки практически, он создали полигон имитирующий почву красной планеты и провели на нем серию исследований.

Опытным путем удалось выделить соединение из окиси хлора и магния, которое оказало необычное воздействие на молекулу воды, изменив ее таким образом, что вода не замерзала даже при минус семидесяти.

«Наше открытие заставляет нас задуматься о возможности существования жизни на Марсе», — резюмировали исследователи результаты своего труда.

Источник: VistaNews

Аспекты.net