Прогрес

Ученые выяснили, почему воробьи не вырастают до размеров гусей

птицыНорвежские биологи провели исследования в области эволюции видов на Земле. Они выяснили, какие механизмы не позволяют воробьям вырастать до размеров гусей.

В опубликованном в журнале Evolution обзоре исследования биологи утверждают, что обнаружили любопытный эволюционный механизм, который не позволяет маленьким птицам вырастать до размеров своих более крупных собратьев.

Ученые провели отбор среди пернатых и заметили, что для каждого вида существуют свои идеальные размеры, к которым он приспособился в результате эволюции. Эти особенности помогают птицам справляться с условиями, которые им диктует окружающая среда. По этой причине воробьи не вырастают до размеров гуся. Ученые изучили представителей отряда воробьиных, которые обитают в дикой природе на удаленных от цивилизации островах Вега, Лека и Хестмона. В отличие от привычных нам городских воробьев, которые могут прожить за счет человека, их дикие сородичи находятся в естественной среде.

На протяжении десяти лет ученые пытались создать условия для искусственной эволюции этих птиц. Для этого их перемещали в более привлекательные условия. Рост птиц несколько увеличивался, но, как только они опять возвращались в привычные места обитания, их размер вновь приходил в прежнюю норму.

Источник: VistaNews

Аспекты.net