Прогрес

Ученые выявили смертельную опасность газированных напитков

газировкаУчёные ЮАР, работающие в Стелленбосском университете, выявили смертельную опасность, возникающую при регулярном употреблении газированных напитков. Это ведёт к повышению риска инсульта и диабета.

В стандартной банке с газировкой при объёме в 0,33 литра содержится, примерно, 39 грамм сахара. Это на 14 грамм превышает дневную норму для взрослого человека.

Специалисты провели исследования состояния здоровья людей, употребляющих газированные напитки более пяти раз в неделю. Оказалось, в их организме содержание сахара значительно повышено.

Следствием этого может оказаться развитие диабета и такого заболевания, как метаболический синдром, что ведёт к увеличению веса, нарушениям углеводного обмена и возникновению артериальной гипертензии. Согласно статистике, от этих двух заболеваний в мире ежегодно умирает около 19 миллионов человек.

Помимо того, как установили учёные, организм тех, кто употреблял газированные напитки в течении 10 недель, стал на 17% менее восприимчив к инсулину. Эти люди более подвержены гипертонии, а также другим заболеваниям сердца и сосудов.

Тенденция к чрезмерному употреблению сахара стала особенно опасной за последние десятилетия. Специалисты связывают её с урбанизацией, неправильным образом жизни и глобальным изменением в питании.

Источник: VistaNews

Аспекты.net