Прогрес

Ученые зафиксировали самый мощный взрыв в галактике

взрывСевероирландские астрофизики зафиксировали в нашей галактике самый мощный взрыв в истории описанных наблюдений. Количество высвободившейся энергии является аномальным даже при столкновении галактик.

Эпицентр взрыва расположен на расстоянии двух с половиной миллиардов от Земли, в самом центре галактики. Ученые пока что выдвигают гипотезу о встрече гигантской звезды с массивной черной дырой, гравитации которой хватило, чтобы буквально разорвать оболочку светила. Термоядерная реакция высвободила такое количество энергии, что если бы наша планета была на расстоянии вполовину меньшем от взрыва, то через сотню лет на Земле, мог наступить настоящий Апокалипсис.

По мнению астрономов, взорвавшаяся звезда должна была иметь массу, в сто Солнц. Пока что, несмотря на предварительную версию, ученые не торопятся делать окончательные выводы. Столь длительная по времени вспышка не характерна для взаимодействия с черной дырой. Взрыв звезды мог произойти по причинам, которые пока в науке не описаны. Тем интереснее для научного сообщества станет дальнейшее наблюдение за вспышкой.

Источник: VistaNews

Аспекты.net