Прогрес

Ученые зафиксировали «световой шторм» над Калифорнией (видео)

нависМножество молний, обрушившихся на юго-запад американского штата Калифорния вызвали серьёзную обеспокоенность у сейсмологов. Специалисты считают, что данное явление может быть «световым штормом» — предвестником сильного землетрясения.

Ранее световое представление из электрических разрядов накрыло небо над такими крупными городами региона, как Лос-Анджелес, Санта-Барбара, Сан-Луис-Обиспо и Вентура. Многие жители данной части штата всерьёз испугались молний, которые рассекали небо одна за другой на протяжении нескольких часов при том, что на землю не упало ни капли дождя.

https://www.youtube.com/watch?v=QKmW_-c0CB8

Учёные предполагают, что случившееся есть ничто иное, как «световой шторм» — явление, сопровождающее высвобождение огромного количества энергии из литосферных плит, происходящее непосредственно перед их движением, то есть землетрясением. Пока сейсмологи не берутся утверждать, что имело место быть именно то, о чём они подозревают, к тому же сама эта зависимость ещё научно не доказана.

Ранее сообщалось, что у берегов Мексики сформировался мощный тропический шторм «Макс». Стихия пока не принесла серьёзных разрушений, но местные власти предупреждают жителей прибрежных территорий проявлять осторожность и призывают быть готовыми к эвакуации.

Источник: VistaNews

Аспекты.net