Прогрес

Ученые: засуха на Ближнем Востоке продлится еще 10 лет

засухаАмериканские ученые утверждают, что ближайшие 10 лет засуха на Ближнем Востоке будет продолжаться. Такие неутешительные прогнозы они сделали, проанализировав климатическую ситуацию в регионе за последние 130 лет.

Группа исследователей смогла определить, какие погодные условия были на Ближнем Востоке тысячи лет назад. Проведенная работа указала ученым на то, что погода меняется в этом регионе с определенной цикличностью. Осадки или засуха зависят от движения Земли по своей орбите. Положение планеты влияет на климатические перемены, связанные с миграцией океанических потоков. Экспертиза показала, что каждую тысячу лет климат региона меняется из засушливого и знойного на прохладный с характерными осадками. По последним данным, Ближний Восток пребывает в «жаркой» фазе, и такая ситуация продлиться не менее 10 лет.

Узнать о том, какая погода была многие столетия назад и как менялся климат за это время, удалось благодаря сталагмитам, которые формируются из стекающих по стенам капель воды в пещерах. Исследовав состав этих каменных наростов, взятых в пещере Кале-Корд на севере Ирана, ученые смогли «нарисовать» картину климатических изменений. Их открытия показали, что климатические процессы Ближнего Востока и Северной Атлантики связаны и действуют по единственному механизму.

Источник: VistaNews

Аспекты.net