Прогрес

Ученые: Земля расширяется вместе с Галактикой

ЗемляАстрофизики с течением времени находят логичные объяснения процессам, происходящим на Земле и во Вселенной. Недавно ученым удалось доказать, что наша планета расширяется одновременно с галактикой, что приводит к глобальным, структурным геологическим изменениям.

По новой теории исследователей, процесс расширения Вселенной, который был открыт еще более 50 лет назад, влияет на все существующее, в том числе на Галактики, звезды и планеты. Например, расширение Земли уже привело более 200 лет назад к расколу суперконтинента Гондвана и образованию материков в их современном виде. Однако процесс не завершен и будет длиться еще более десятка миллионов лет. Трудно спрогнозировать к каким геологическим изменениям это приведет.

Еще труднее предсказать катаклизмы, которые обязательно вызовет «сужение» Земли. По гипотезе, тенденция к схлопыванию пространства Вселенной обусловлено ее расширением до известных пределов. Напомним, в последнее время все большую популярность в научном сообществе набирает некогда казавшаяся экстравагантной гипотеза о «живой» Земле, обладающей своеобразным интеллектом.

Источник: VistaNews

Аспекты.net