Men's & Women's

Ученые: Женщинам важно похудеть в первый год после родов

с мамойУченые пришли к выводу, что если женщина не сбрасывает лишние килограммы, набранные во время беременности, и полнеет еще больше в течение года после родов, то она попадает в группу повышенного риска развития заболеваний сердца и диабета. По словам исследователей, для женщины крайне важно похудеть в первый год после родов.

В ходе исследования ученые проследили за 305 женщинами, начиная с периода их беременности, и потом в течение года после родов. Примерно 225 женщин за год потеряли набранные килограммы. У них фиксировались нормальные показатели холестерина, кровяного давления. Но часть женщин набрала вес в первый год. И у этой группы был однозначный рост факторов риска развития диабета и болезней сердца.

Как отмечают ученые, если женщина не сможет похудеть, то высокое давление, холестерин и аномальная концентрация инсулина ей обеспечены. Специалисты отмечают, что тревожная ситуация, фиксировавшаяся по истечению 12 месяцев, не регистрировалась через 3 месяца после родов. Как говорят исследователи, существует «окно» в 9-12 месяцев после родов, за время которого женщина должна похудеть.

Источник: VistaNews

Аспекты.net