Прогрес

Ученым стало известно, что происходит с мозгом в невесомости

мозгУчёные давно интересовались, каким образом невесомость оказывает влияние на работу человеческого мозга и процессы, которые в нём происходят. Теперь это стало известным.

Космонавты, работающие на МКС, часто жаловались после своего возвращения на Землю, что у них существенно ухудшилось зрение и повысилось внутричерепное давление.

Учёные, исследовавшие данный феномен, определили, это следствие влияния на человеческий мозг космической невесомости. Она приводит к его сжатию и сужению мозговых извилин.

К таким выводам специалисты пришли после изучения результатов МРТ астронавтов, вернувшихся на Землю после длительного пребывания на МКС и после кратковременного нахождения в космосе.

У тех, кто пробыли в космосе незначительный отрезок времени, сужение центральной борозды головного мозга наблюдалось в 18,8% случаев. У тех, кто находился там продолжительный временной период, данный показатель равняется 94%. Помимо того, мозг у них существенно переместился в верхнюю часть черепной коробки.

Учёные считают, длительная невесомость увеличивает количество жидкости, находящейся в спинном мозге. Та поступает в голову, «подвигая» мозг вверх и заставляет его сжиматься. При этом сокращается пространство, имеемое между различными его областями.

В качестве противодействия данному явлению предлагается поясничная пункция, чтобы изъять часть спинномозговой жидкости, но при невесомости такую операцию пока никто не проводил.

Источник: VistaNews

Аспекты.net