Прогрес

Ученым удалось записать на ДНК рекордное количество данных‍

DNKСпециалистам по биологии из США удалось показать, на что способна ДНК. Учёные смогли произвести на неё запись данных с высокой плотностью. Об этом сообщает новостной портал Life.ru.

С помощью новой методики обработки данных, биологи перекодировали файлы с компьютера, картинки, видео и тексты, в молекулы ДНК. Стоит отметить, что полученные данные в образе ДНК удалось обратно перевести в компьютерные. Результаты научного труда можно прочесть в журнале Science.

Сами специалисты утверждают, что за последние несколько лет количество информации, которое произвело человечество, сильно выросло. Таким образом, появляется всё большая потребность в надёжных и вместительных носителях памяти. Американские биологи сделали шаг вперёд в этом направлении.

Яниву Эрлиху и Дине Зелински удалось добиться весьма высокой плотности записи данных на ДНК — 1,6 бит на нуклеотид. Это примерно 85% от максимальной вместимости органического носителя.

Чтобы переделать формат файлов из двоичного кода в ДНК, учёные воспользовались методом «ДНК-фонтана». Двоичный код разделяют на равные части, а эти фрагменты потом сжимаются в «капли» (droplets). Затем файлы кодируют в последовательности ДНК. После учёные проверили файлы на ошибки и добавили возможность обратной перекодировки данных.

Благодаря такому эксперименту учёные показали, что данные можно загружать не только на электронные съёмные носители. Внизу можно посмотреть видео, на котором Янив Эрлих смог открыть переделанные данные их ДНК, а затем запустить работу операционной системы на компьютере и играть в игру «Сапёр». На данный момент, такая операция является лишь концептом и стоит довольно дорого.

Источник: Planet Today

Аспекты.net