Прогрес

Учеными установлена высота волн в озерах на спутнике Сатурна

ТитанУченым из Техаса удалось измерить высоту волн озер из углеводорода на одном из спутников Сатурна — Титане. Такие данные опубликовало западное издание Earth and Planetary Science Letters.

Данные были собраны во время полета вокруг Титана. Исследователи оценили высоту волн трех озер Титана. Максимальная высота волны достигла показателя в один сантиметр и длины около 20 сантиметров. Были сделаны выводы, что поверхность озер на Титане идеально гладкая и это будет неотъемлемым плюсом при посадке космических кораблей в перспективе.

Титан является на сегодняшний день кандидатом номер один для колонизации человечеством в случае ядерной или химической войны на Земле. Именно сюда первым делом решаться улететь люди в поисках нового места обитания. Только на Титане доказано существование жидкости и состава атмосферы по плотности напоминающего земной.

Зонд “Кассини” был запущен с поверхности планеты Земля и находился в пути 7 лет пока он не достиг Сатурна и не стал первым опустившимся там искусственным спутником. Другой зонд с борта “Кассини” высадился на поверхности Титана в 2005 году, тогда и началось изучение и постижение тайн этой потенциально пригодного для жизни спутника.

Источник: VistaNews

Аспекты.net