Аналітика

Ученый: Киевская церковь Рождества Богородицы — являлась одним из древнейших храмов армян Украины

Давид ДавтянИстория армянской церкви Рождества Богородицы в Киеве, требует переосмысления и новаторских исследований. Об этом AnalitikaUA.net сообщил глава Комитета по вопросам историко-культурного наследия Союза армян Украины Давид Давтян.

«Накопленный фактический материал, позволяет утверждать, что один из армянских храмов Киева существовал в конце XIV века, который, возможно, и был реконструирован в XV веке. В период между 1530-1580 гг., армяне по причине разрушенности церкви (или иным обстоятельствам), богослужения отправляли в южной внутренней галерее собора Св. Софии (сегодня свв. Антония и Феодосия). Согласно сохранившимся свидетельствам в конце XVI – вначале XVII ст., в городе вновь действовала армянская церковь (сначала она была деревянной) известная, как Рождества Богородицы (на Подоле), которая очевидно просуществовала до 1680-х годов», рассказал историк.

Как отметил Давтян, сегодня крайне необходимо комплексно исследовать историю армянской церкви Киева. «В действительности невозможно ответить на ряд актуальных вопросов, связанных с локализацией церквей и их названий, поскольку мы однозначно не можем утверждать, что со времени компактного проживания армян в Киеве (XIII-XIV вв.), церковь всегда находилась на современной улице Покровской, а другой более ранней не было. К сожалению, приходиться констатировать, что данный вопрос остается малоизученным и фрагментарным, требующий тщательного исследования специалистами на базе многочисленных источников»- заключил Давтян.

Напомним, Союз армян Украины проводит активную работу в направлении популяризации национальных исторических ценностей, как отметил председатель Союза армян Украины Вилен Шатворян, наука традиционно находится в центре внимания нашей организации. «Для нас важен каждый историко-культурный объект, мы гордимся богатым культурным и историческим наследием армян Украины, и сделаем все возможное для сохранения и популяризации исторического, архитектурного и культурного наследия».

Источник: AnalitikaUA.net

Аспекты.net