Прогрес

Ученый объявил об «эпидемии недосыпания» на Земле

сонАмериканский ученый рассказал про «эпидемию недосыпания». По его словам, отсутствие нормированного сна может быть опаснее, чем предполагалось ранее.

Ученый из Калифорнийского университета Мэттью Уокер рассказал, что малое количество сна может привести к очень серьезным заболеваниям. Среди них он назвал рак, проблемы с молочными железами и кишечником, а также провалы в памяти и болезнь Альцгеймера. По его словам, болезнь Альцгеймера развивается из-за того, что в результате отсутствия сна у человека в мозге начинает скапливаться белок, который и есть главной причиной.

По словам ученого, сейчас люди стали спать меньше, ведь они не хотят жертвовать временем, которое могут уделить семье. В результате они жертвуют сном. Также одной из причин такого отношения ко сну у человечества является свет. Теперь свет можно включать каждую ночь, а ранее его экономили или его вообще не было. Ученый посоветовал ставить высокий приоритет для сна, поскольку человеку всегда необходим хороший отдых, чтобы не возникало проблем со здоровьем. По словам ученого, он сам регулярно спит по восемь часов, ведь для этого он всегда выделяет необходимое время.

Источник: VistaNews

Аспекты.net