Прогрес

Учёные нашли вблизи берегов Италии 15 новых подводных вулканов

вулканВблизи берегов Италии, учёные, работающие в местных национальных университетах, обнаружили 15 ранее неизвестных подводных вулканов. Все они найдены в акватории Тирренского моря.

На данный момент они «спят», но исключить возможность их нового пробуждения и возобновления активности нельзя. К такому заключению пришли исследовавшие их специалисты.

Все вновь найденные вулканы расположены цепью, протяжённость которой 90 километров, а ширина – 20. Восемь кратеров были найдены несколько ранее. Сейчас к ним добавилось ещё семь.

Они расположены в непосредственной близости от итальянского побережья и простираются от акватории, прилегающей к городу Салерно, до Калабрии.

В процессе своего исследования, учёные занимались также изучением процессов, в соответствии с которыми в районе Тирренского моря происходит сдвижение некоторых тектонических плит.

Часть из них может возобновить своё движение, что побудит «заснувшие» много лет назад вулканы, вновь активизироваться.

Проблема возобновления действия давно спокойных вулканов является для человечества очень актуальной. Если они вновь станут активными, под угрозой может оказаться жизнь около 800 млн жителей планеты.

Источник: VistaNews

Аспекты.net