Прогрес

Учёные открыли подходящую для колонизации одинокую планету

планетаМногие апокалипсисты предсказывают, что вот пройдёт столько-то времени – и что-то вот обязательно уничтожить Землю. Некоторые находят всё новые и новые угрозы практически каждый день, подстраивая очередные «предсказания» и обыгрывая что угодно, вплоть до случайной точки на случайной картине. Другие рассуждают о том, что может быть через определённое количество лет. Соответственно, выхода тут апокалипсисты идят два – либо бункер строить (что по факту вряд ли поможет, если действительно что-то будет планету разрушать), либо просто улетать куда подальше.

Правда, со вторым основательные проблемы – во-первых, нужно определить, где потом остановиться, а, во-вторых, создать корабль, на котором сбегать с Земли. Последнее действительно является в этом случае огромной проблемой. Нет, люди-то сумели в буквальном смысле оторваться от Земли, вышли в открытый космос, побывали на Луне – и всё. Дальше развитие освоения космоса благополучно застопорилось. Оно и длилось-то преимущественно в ходе гонки двух супердержав – Советского Союза и Соединённых Штатов. После распада Советского Союза дело продолжилось, однако существенно медленнее. Начали урезать финансирование, а в теме освоения космоса всё чаще сквозит вопрос экономической выгоды такового – уж очень подобные исследования дорогие, а попытки сделать их дешевле слабоваты.

Таким образом, вопрос с тем, когда люди хоть до Марса долетят, что по факту нам не один год уже обещают, остаётся открытым. Отдельные оптимисты рассчитывают, что до конца века человечество не то, что соседнюю планету колонизирует, а чуть ли не к центру Галактики успеет добраться. Впрочем, сие представляется таки сомнительным – 17 лет прошло с начала двухтысячных, а люди всё-таки предпочитают на орбите Земли оставаться. Ведутся споры по поводу того, насколько опасно вообще что-то колонизировать, ведь не будет защиты от ультрафиолетового излучения, которую даёт нам магнитное поле нашей планеты. Соответственно, есть сомнения и по поводу того, где вообще поселиться-то можно.

Тот же Марс – кандидат не идеальный, там и в почве какое-то отравляющее вещество содержится, которое пока только теоретически попытаются вывести, и холоднее там, и та же радиация. Правда, есть лёд, чтобы добывать пресную воду, и гравитация относительно приемлемая – легче, чем на Земле, но и не летаешь. Однако специалисты, в частности, из NASA, главного поставщика космических новостей в связи с максимальным акцентом на таковом, пытаются разыскать где-то далеко и другие планеты, где гипотетически можно будет поселиться. По факту, они ищутся не только или, вернее, не столько для того, чтобы внести в список колонизации, сколько поискать там какую-нибудь разумную расу – до сих пор ведь не понятно, одни люди во Вселенной или нет. Так как нет никаких других вариантов, то гипотетическая обитаемая планета определяется по относительной схожести с Землёй – логично же, что если найдётся какая-нибудь «Земля-два», то там наверняка может быть и свой аналог живых существ, если не «человечество-два», то кто-то подобный. Соответственно, туда можно таким образом и людей когда-то поселить.

Из последних новостей такого плана стоит выделить известия об объекте CFBDSIR 2149-0403 – так называемой «планете-сироте». Когда её только нашли, то начались споры, действительно ли небесное тело вообще планетой-то является или её можно назвать звездой – коричневым карликом. Сомневались, в частности, из-за того, что очень уж молодая представлялась CFBDSIR 2149-0403. Это вообще такой объект, который не привязан ни к одной звезде.

Всё из-за того, что там очень низкое гравитационное поле, потому что высокая концентрация металлов. В настоящее время пришли к выводу, что объект – точно планета. Ей 120 миллионов лет, от Земли до неё 130 световых лет. Небесное тело по размерам, как четыре Юпитера, а вот по температуре там жарковато – больше 400 градусов. Тем не менее, специалисты считают, что когда планета будет удаляться от звезды, мимо которой пролетает, то она должным образом охладиться, и там даже появится жидкая вода. Выкладки весьма странные, так как, по сути, данный объект в любом случае будет эдакой «времянкой» — то холодно, то жарко и лишь короткое время нормальная температура, да и то непонятно когда. Пока данная информация требует подробного дополнения и изучения, тем более, что понять, что там на поверхности, в настоящее время сложно – атмосфера уж очень плотная. Однако, как считают специалисты, лет через сто будет возможно не только изучить, что под местными облаками у CFBDSIR 2149-0403, но и даже долететь до неё.

Ранее была информация об обнаружении планеты в созвездии Парусов. Некий объект, называемый условно «туманным», обладает важным компонентом – водяными парами в атмосфере. Наличие подобного соединения всегда являлось важным критерием для проверки любой планеты на обитаемость. Гипотетически, там таки возможна какая-то жизнь. Температура атмосферы – 260 градусов. По оценкам специалистов, для человека это не особо приемлемо, однако угол оборота планеты такой, что местная звезда освещает её только с одной стороны, а другая потемнее и, таким образом, холоднее. Местные же ветра могут переносить часть тепла и туда – таким образом, получается некий объект, где хоть на части поверхности, но можно попытаться когда-то в далёком будущем основать колонию.

Есть и ещё одна гипотеза. Некоторые эксперты находят её весьма сомнительной и вообще практически чуть ли не газетной «уткой», однако и она имеет право на жизнь. Речь о твёрдой планете, которая может располагаться практически внутри газового гиганта Юпитера. Если точнее, дело касается её спутника. По отдельным выкладкам, Юпитер мог когда-то полностью поглотить твёрдый объект, сформировавший его ядро в дальнейшем. Если у данного небесного тела есть спутник, то он автоматически оказывается где—то в атмосфере газового гиганта. На выходе получается небольшой объект, который теоретически может иметь относительно приемлемые условия в связи с тем, что обогревается тем самым Юпитером.

Источник: VistaNews

Аспекты.net