Прогрес

Учёные планируют вылечить рак мозга с помощью 3D-принтера

3D-принтерСпециалисты из Великобритании смогли создать уникальную технологию выращивания клеток, применяя для этих целей 3D-печать. Новый способ отличается довольно большой скоростью роста клеток, что дает возможность проводить тесты различных видов опухолей, даже рака головного мозга.

Ученые проводят тесты противораковой методики на клетках, которые выращивают специально для эксперимента, этот метод очень простой, однако у него есть и свои недостатки. К примеру, раковые клетки, которые специалисты выращивают вне живого организма, начинают вести себя по-другому, по сравнению с тем, если бы они были частью тела человека.

Уилл Шу, один из авторов работы, рассказывает: «Наконец у нас получилось кардинально решить проблему воссоздания естественной биологической среды в момент выращивания искусственных клеток рака. Технология способна перевернуть современные представления о лечении злокачественных образований, и все это возможно с помощью простой 3D-печати».

Сейчас авторы работы занимаются поиском новых методик и способов лечения рака головного мозга, который считается неизлечимым, однако эти методы могут подействовать и на другие виды опухолей.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net