Соціум

Учёные рассказали, почему люди не хотят знать правду

людиСовременный мир — это тот мир, про который когда-то писали фантазеры: у человека есть доступ к любой информации, при этом без каких-либо денег, стоит просто заплатить за Интернет.

Однако новости науки гласят о том, что, по последним проведенным исследованиям учеными из Университета Карнеги-Меллон, люди не хотят знать правду и используют полученные сведения очень редко, и примеров такого поведения очень много.

Люди, которые пытаются похудеть и соблюдают диету, не знают количества калорий в своем любимом десерте, те, кто подозревает у себя серьезное заболевание, не занимаются поиском статей, подтверждающих эту болезнь, большинство из нас читают только те новости, которые совпадают с нашим мнением и рассуждениями.

Очень часто бывает так, что если мы во что-то верим, то можем хвататься за минимальные шансы подтверждения наших мыслей и мнения, даже если факты считаются сомнительными. Ученые объясняют это очень просто: человек всегда хотел быть счастливым, никто не хочет расстраиваться. Это не всегда случается потому, что люди не хотят знать истину, вероятнее всего, мы создаем некий пузырь вокруг себя, за рамки которого выходить не хочется.

Источник: med-heal.ru

Аспекты.net