Здоров’я

Учёные создали вакцину, способную победить пневмонию навсегда

кашельУчёные из Университета в Буффало, штат Нью-Йорк, разработали новый вид вакцины, которая способна победить пневмонию. Лекарство защищает от 72 штампов болезни из 90 существующих. Для сравнения, старая вакцина защищала человека только от 23 штампов.

Новое лекарство способно победить такие болезни, как воспаление лёгких, менингит, сепсис пневмонию и так далее. Вакцина полностью уничтожает бактерии, способные вызвать данные заболевания. Препарат уже успешно протестирован в лаборатории на крысах и кроликах.

Авторы изобретения отмечают, данный препарат устраняет все виды бактерий, против которых он направлен, даже если они не наносят никакого вреда организму, однако могут спровоцировать болезнь в будущем. Кроме этого, эффективность новой вакцины гораздо выше от старых Pneumovax и Prevnar.

Исследователи уже успели даже создать стартап, который поможет распространиться новому лекарству на рынке. Однако, когда это случиться, пока что не известно.

Данные ВОЗ гласят, что от пневмонии в 2004 году умерло два миллиона детей по всему миру. А уже в 2015 году этот показатель составил менее одного миллиона человек.

В марте исследователи Виргинского университета также проводили изучение пневмонии. Тогда им удалось выяснить, что человеческий гормон, который отвечает за метаболизм железа в организме, может справится с тяжёлой формой болезни. Таким образом, учёные считают, что в будущем это открытие послужит толчком для создания нового лекарства, которое уменьшить масштабы применения антибиотиков, ведь бактерии со временем способны к ним привыкать.

Источник: VistaNews

Аспекты.net