Прогрес

Учёные: Ветра и штормы на Юпитере проникают в самую глубь планеты

ЮпитерУчёным удалось выяснить, что ветра и штормы на Юпитере проникают в самую глубь планеты. Эту информацию исследователям удалось получить исходя из работы «Юноны», межпланетной станции, которая была запущена NASA в 2011 году для изучения газового гиганта.

Тристан Гилло, французский учёный из Обсерватории Лазурного берега, что в Ницце, сообщает об открытии. По словам исследователя, штормы могут проникать вглубь самого Юпитера на сотни и тысячи километров. Результатом такого явления являются характерные для планеты цветные полосы закруженных ветров.

Данное явление является некой атмосферной картиной, которая формируется ветрами, движущимися в разные стороны. Впервые учёным удалось выяснить как глубоко они проникают в данный газовый гигант.

К примеру, известное Большое Красное Пятно, углубляется на пару сотен километров вглубь и является самым большим атмосферным вихрем во всей Солнечной системе.

Тристан Гилло также добавляет, что на Юпитере искажено гравитационное поле, поэтому газ, из которого состоит планета, очень богат водородом и протекает асимметрично глубоко.

Этот вопрос является очень важным для учёных и всей физики в целом. Поскольку если выяснится, что бури на Юпитере уходят вглубь на тысячи километров, то это будет означать, что планета не имеет сплошного тела, а состоит из отдельных газовых слоёв, которые вращаются отдельно друг от друга. И этот процесс будет длиться до того времени, пока водород не перейдёт в метрическую фазу.

Источник: VistaNews

Аспекты.net