Економіка

Украина может поставлять Армении качественные зерновые культуры

зерновыеУкраина может поставлять Армении качественные зерновые культуры, сказал заместитель директора департамента фитосанитарной безопасности, контроля в сфере семеноводства и рассадничества Государственной службы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Украины Андрей Челомбитко, отвечая на вопрос агентства «АРКА».

По его словам, Украина входит в тройку мировых лидеров по экспорту зерновых культур, также выращивает множество плодовоовощных культур, фруктов и может заинтересовать армянский рынок своей продукцией.

«Мы сегодня расширяем рынки в азиатском направлении, проведена большая работа с Индонезией, Индией по поставкам зерновых и фруктов, и мы видим востребованность нашей продукции на сегодняшний день», — сказал Челомбитко в среду журналистам.

В числе преимуществ зерновых из Украины по сравнению с другими странами-производителями он отметил качество продукции, высокое содержание белка, высокий спрос на мировом рынке, подчеркнув, что в этом маркетинговом году из Украины было экспортировано 40 млн. тонн зерновых.

Что касается поставок из Армении, то, как отметил замдиректора, пока сложно назвать объемы, поскольку они невелики, но украинская сторона готова организовать бизнес-встречи с импортерами, производителями для обеспечения беспрепятственной поставки армянских товаров на Украину.

Для того, что армянская продукция попала на украинский рынок, по его словам, нет никаких препонов и сложностей — обе страны являются членами международной комиссии по защите растений, в соответствии с этой конвенцией каждая страна должна выполнить требования той страны, куда экспортирует свой груз.

«Весь перечень вредных организмов, которые мы не разрешаем ввозить в Украину есть на сайте, коллеги из Армении в курсе данного списка, на основании этого они проводят проверки экспортируемой продукции, оформляют фитосанитарный сертификат международного образца и мы его принимаем, проверяем продукцию и допускаем на рынок – никаких дополнительных разрешений не требуется», — резюмировал Челомбитко.

Источник: ARKA

Аспекты.net