Прогрес

Украинец изобрел трактор, который сам сажает и выкапывает картофель (видео)

тракторЧтобы облегчить работу в домашнем сельском хозяйстве, инженер-самоучка Николай с Маньковки, что на Черкащине, собственноручно сконструировал уникальный трактор, который не только пашет землю, но сажает и выкапывает картофель, а также убирает снег.

Новость передает Agronews.org со ссылкой на «Викка».

Моделирование и конструированием Николай увлекался с детства, потом пошел в педагогическое училище, стал преподавателем кружков. Когда началась перестройка, это стало никому не нужным, потому занялся бизнесом.

«Я начал конструировать для души. Последний трактор — уже четвертая машина, к которой я приложил свои усилия. Первый трактор сделали на двоих с другом — усовершенствовали Т-25. Но одна машина на двоих — это было не лучшее решение. Поэтому мы его продали. Затем отец попросил машину для хозяйства. Я сделал трактор на базе ГАЗ-63», — вспоминает Николай.

«Появился интернет и можно было посмотреть какие-то идеи, разработки. К тому же хотелось конструировать. Так и появился четвертый трактор. Он у меня уже около пяти лет. Сажать картофель с его помощью можно сразу в два ряда. 30 минут — и город в 10 соток посажен. К тому же он пашет, культивирует, выкапывает. Я сделал для него много приборов. Даже убираю ним снег», — рассказывает черкащанин.

Свою разработку мастер выложил в соцсети и сразу получил много отзывов. Была и критика техники безопасности при его екскплуатации. Николай прислушался, и усовершенствовал машину. Кроме этого, он сконструировал для себя вездеход, чтобы ездить на рыбалку и охоту.

«Это был плавающий вездеход. Проходил по снегу и болоту и вмещал в себя 6 человек. Двигатель был с «ВАЗа». Кузов полностью варил из трубы, жести. Но я его уже продал», — вспоминает изобретатель.