Економіка

Украинская клубника неконкурентна из-за высокой цены

клубникаУже три недели начали собирать урожай этого года тепличной клубники в Херсонской области. Однако спрос на украинские ягоды достаточно сдержанный из-за высокой стоимости, которая на ровне со стоимостью импортной клубники. Новость передает Agronews.org со ссылкой на «Инфо-Шувар».

Отмечается, что по состоянию на 26 апреля производители предлагают клубнику небольшими объемами 200-500 кг по цене 110-130 UAH/кг (3,79 — 4,48 EUR/кг). Однако спрос на такие ягоды низкий, потому что примерно за эту же цену можно приобрести импортированную из Испании клубнику.

«Производство ранней ягоды в Украине пока развивается преимущественно в «летних» пленочных теплицах, выращивать ягоду в «зимних» стеклянных теплицах — довольно дорогое удовольствие для украинского производителя даже несмотря на снижение конкуренции со стороны импорта. Впрочем, ежегодно украинские хозяйства пытаются начать сезон как можно раньше с надеждой поймать высокую цену на свой урожай. Это является одной из главным причин ежегодного снижения импорта этой ягоды», — комментирует ситуацию Татьяна Гетьман, руководитель «Инфо- Шувар».

Справка: Украина занимает 7-е место среди стран Европы по объемам производства клубники. Ежегодно украинские хозяйства собирают около 65-75 тыс. тонн этой ягоды. Международная торговля клубникой в Украине развита очень слабо.