Економіка

Украинские аграрии создадут комиссию для оценки ущерба от заморозков

заморозкиКомитет Верховной Рады Украины по вопросам аграрной политики и земельных отношений поддержал инициативу Ассоциации «УКРСАДПРОМ» по созданию специальной комиссии для оценки ущерба садоводов от неблагоприятных погодных условий, которые были зафиксированы в Украине в апреле-мае текущего года. Новость передает Agronews.org со ссылкой на пресс-службу Ассоциации.

Ассоциация «УКРСАДПРОМ» обратилась к министру аграрной политики и продовольствия Украины Тарасу Кутовому с просьбой создать в профильном министерстве специальную комиссию с целью исследования убытков отрасли и выработки механизмов преодоления последствий неблагоприятных погодных условий, а также избежать их в будущем.

«Ассоциация обращается к Вам с просьбой срочно: обеспечить создание в министерстве специальной комиссии с целью исследования убытков отрасли и выработки механизмов преодоления последствий неблагоприятных погодных условий, а также избежать их в будущем обеспечить фиксацию и исчисления убытков производителей плодов и ягод в областях и предоставление полученной информации в созданной специальной комиссии; взять под личный контроль ситуацию в отрасли садоводства и ягодоводства», — говорится в письме Ассоциации к аграрному министру.

По данным Ассоциации, в результате аномальных для мая заморозков все предприятия-производители плодов и ягод понесли значительные убытки, а в некоторых полностью уничтожен будущий урожай плодов и ягод.