Прогрес

Умение паять назвали одним из главных для робототехников

паятьРобототехника — одна из самых динамично развивающихся в мире отраслей, которая требует высококвалифицированных кадров. Исследователи из института статистической экономики и знаний НИУ ВШЭ решили выяснить, какими характеристиками должен обладать кандидат на работу в компании, специализирующейся на робототехнике. Об этом сообщается в пресс-релизе, который поступил в редакцию Indicator.Ru.

Исследователи изучили 90 крупных вузов, НИИ и НПО, котороые проводят исследования в области робототехники, и провели 29 интервью с экспертами. Около 70% представителей организаций сошлись во мнении, что в течение ближайших пяти лет повысится важность специализированных знаний в области робототехники, осведомленности о новейших достижениях в области робототехники и владении специальными методами и техническими приемами. Параллельно у специалиста должны быть глубокие теоретические знания, которые он должен уметь применять на практике.

Ввиду развития отрасли за рубежом будет усиливаться значимость иностранных языков для обмена опытом с зарубежными коллегами и чтения профессиональной литературы. Навыки работы руками, прежде всего умение паять, по-прежнему будут актуальны.

В сфере робототехники из организационно-управленческих умений важными ученые из НИУ ВШЭ признают опыт работы в сфере робототехники, опыт сотрудничества с зарубежными научно-образовательными центрами и навыки проектной работы. По мнению представителей организации, из личных качеств будут приветствоваться обучаемость, адаптивность, гибкость мышления и способность к импровизации.